Daa4a.ru » Садовый инвентарь, инструменты

Как выбрать грунтовку

Как выбрать грунтовку с фото

«Нужна грунтовка!» И будущий владелец дома, который еще только строится, и наниматель бригады бравых ремонтников рано или поздно услышат эту фразу. Действительно, в процессе строительных и ремонтных работ найдется масса поверхностей, которые нужно загрунтовать. Это и наружные стены, и бетонные полы, и металлические изделия, и т. п.

Так ли уж необходимы эти расходы, ведь после того, как уложена плитка, наклеены обои, оштукатурена и окрашена стена, наличие или отсутствие грунтовки не очевидно? Специалисты утверждают, что очевидным оно станет очень скоро, ведь качество ремонта и долговечность работ напрямую зависят от того, была ли загрунтована рабочая поверхность, и насколько правильно это было сделано. Не умолкают споры о том, какая грунтовка лучше – заказчики стремятся сэкономить на ремонте или строительстве, а грамотные мастера с пеной у рта убеждают, что дешевая некачественная грунтовка может свести на нет всю их работу.

Для чего нужна грунтовка?

Грунтовочные составы выполняют две задачи. Во-первых, они повышают прочность рабочего основания, а во-вторых, улучшают сцепление между основанием и последующим слоем. В результате отделочный слой (штукатурка, краска, лак и т. п.) ложится на поверхность более равномерно.

Грунтовка необходима при проведении самых разных работ. Ее кладут на стену под штукатурку, затем перед нанесением шпатлевки, затем между шпатлевкой и слоем краски и т. д.

Как выбрать грунтовку?

Выбирая грунтовочный состав, нужно определиться с целью, для которой он предназначен и ответить на несколько вопросов:

1) Предназначается ли грунтовка для внутренних работ или для наружных?

2) Будет грунтоваться первичная поверхность (для этого нужна праймер-грунтовка) или состав нужен для обработки последующих слоев?

3) Необходим ли универсальный грунтовочный состав, повышающий прочность основания и адгезию слоев, или требуется специальная грунтовка, например, предназначенная для борьбы с плесенью, защиты от коррозии, пятен и т. п.?

При выборе грунтовочного состава необходимо помнить о том, что он должен сочетаться и с основанием, на которое этот слой наносят, и со слоем отделочного материала, который будет нанесен впоследствии. Этот принцип системности проще всего соблюсти в том случае, когда приобретаются материалы какой-то одной фирмы. Большинство производителей предлагают целые линейки таких продуктов. Их комплексное применение существенно увеличивает качество ремонтных, строительных, отделочных и прочих работ.

Репост
Наверх