Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Многолетники в саду: кермек татарский, он же перекати-поле

Многолетники в саду: кермек татарский, он же перекати-поле с фото
Цветоводы и флористы полюбили многолетник за красоту зонтичных соцветий, формирующих ажурный шар. Колоритный сухоцвет прекрасен в садовых композициях и в зимних букетах. Цветоводам, оценившим красоту кермека татарского, будут интересны нюансы агротехники, не знакомым с растением – общие сведения, информативные фото.

Содержание
  • Ботаническое описание
  • Посадка и уход: узелки на память
  • Выращивание в открытом грунте
  • Как посадить кермек: видео

Ботаническое описание

Кермек татарский (Goniolimon tataricum), многолетник (полукустарник), отнесен к роду Goniolimon семейства свинчатковых. Ареал распространения – равнины, каменистые склоны Европейской части России, Болгарии, Украины, предгорья Кавказа.

Впервые род Кермековых был описан Калом Линеем, отцом биологической систематики, как Statice sinuata (статице). Позже роду дали название лимониум (Limonium). С 18 века классификация изменилась, но все виды кермека продолжают называть статице (статица) или лимониумом.

Уступает размером родственным видам – высота кермека до 30 см, но объем соцветий почти равнозначен. Корень растения стержневидный, длинный. Кожистые продолговатые листья кермека собраны в разлогую прикорневую розетку, откуда выдвигаются ветвящиеся цветоносы. Колосовидные соцветия венчают мелкие цветки, собранные в зонтичные кисти. Цветки белые, с красноватым венчиком, колокольчатые, пятилепестковые, с воронковидными пленчатыми чашечками.


Цветение кермека татарского

К созреванию семян кермек напоминает шаровидное облако за счет выгибающихся книзу соцветий. В степи сухие побеги обламываются, а шары сухоцвета перекатываются ветром. За этот эффект культуру и прозвали перекати-полем.

Посадка и уход: узелки на память

Кермек татарский выращивают семенным рассадным методом. При размножении корневыми отрезками, делением прикорневой розетки приживаемость не высока. Высевают семена кермека в марте-апреле. При посеве алгоритм действий следующий:

  • семена, очищенные от сухих скорлупок плода, высевают в стаканы с почвосмесью;
  • присыпав посевы тонким слоем почвосмеси, накрывают стеклом;
  • содержат при t +16…+22 °C, поддерживая влажность 1.5-2.5 недели, пока кермек не даст всходы;
  • рассаду поливают регулярно, но не обильно;
  • из удобрений достаточно разового внесения минерального калийно-фосфорного комплекса;
  • при посеве в объемные ящики после появления двух миниатюрных настоящих листков статицу пикируют;
  • с середины апреля проводят закалку.

Совет. Корневая система кермека слабая, пикировку, как и пересадку, переносит с трудностями. Семена чаще сеют в кассеты, стаканы, горшки.

На постоянное место кермек татарский высаживают в мае. Расстояние при посадке кермека выдерживают от 30-50 см. Копают лунки по высоте тары рассады, разрезают пластик стакана, переваливают саженец в ямку. Метод наименее травматичен для растения.




Выращивание в открытом грунте

В первый год культура наращивает богатую розетку листьев. Цветет со второго года – с июля в теплых регионах, в климате Средней полосы и Подмосковья – в августе. Требования к выращиванию в открытом грунте следующие.

  • Почва. Легкий грунт, хорошо дренируемый. Приживется на бедном, истощенном, но на черноземе быстрее нарастит мощную розетку листьев.
  • Освещенность. Статице предпочитает солнечные места.
  • Полив. Засухоустойчив, жаростоек – полив редкий, два-три раза в сезон. При чрезмерном поливе болеет, при затоплении коней гибнет.
  • Удобрение. На богатом гумусом черноземе не нуждается в подкормках. На бедном грунте проводят подкормку минеральным удобрением. Для массового цветения вносят органику.
  • Защита. Болезни, вредители минуют перекати-поле стороной. Лишь при избыточном поливе изредка наблюдаются на побегах статицы пятна серой гнили (ботритиса) или белая плесень оидиума. С серой гнилью справятся медьсодержащие фунгициды, с оидиумом – препараты серы.
  • Зимостойкость. Осенью, когда розетка листьев и стебли желтеют, их вырезают на уровне почвы. Зимует статице без укрытия, но в бесснежные зимы понадобится легкое укрытие.
  • Важно! Кермек – любитель солончаков. На черноземе его поливают подсоленой водой (5-6 ч.л. соли на 8-10 л воды дважды в сезон).

    Цветоводы полюбили культуру за непритязательную красоту сухоцвета, за редкую неприхотливость в уходе. Статице зимует без укрытия, вредители обходят стороной – идеальная культура. Век кермека не долг – растения живут 4-5 лет, но посеяв культуру заново, можно снова любоваться колоритной красотой перекати-поля.

    Как посадить кермек: видео

    Репост
    Наверх