Daa4a.ru » Животноводство

Лебеди улетают на юг или нет?

Лебеди улетают на юг или нет? с фото

Лебеди у каждого из нас вызывают самые возвышенные эмоции. Эту птицу поистине можно назвать эталоном красоты: гордая шея, благородный вид, величественная осанка. К тому же еще из всех пернатых, обитающих в Европе, самая крупная. Интересно, а в связи с таким немалым телом, лебедь перелетная птица или нет? Давайте узнаем вместе.

Содержание

  • 1 Перелетные ли птицы?
    • 1.1 Клин
  • 2 Где зимуют лебеди?
  • 3 Видео «Летящие лебеди»

Перелетные ли птицы?

Всего в мире известно шесть видов лебедей и все они перелетные. Нам больше всего, конечно, знаком крикун. Местом обитания этого вида является северная часть Евразии, охватывая зоны от Исландии до самого Сахалина, и также от южной части Монголии до севера Японии. Как раз из-за того, что птицы во время полета издают громкий крик, они получили такое необычное название.


Лебеди-крикуны – это достаточно крупные птицы. Вес взрослого самца достигает 12 килограмм, самки – 10 килограмм. Но несмотря на такой большой вес, они отлично плавают и летают. Мощные крылья с сильными мышцами и крупными маховыми перьями позволяют им набрать большую скорость и высоту за очень короткий период. Кстати, лебеди могут очень долго лететь без остановок. Размах крыльев составляет около двух метров.

Клин

Если смотреть на летящих лебедей, всегда создается какое-то грустное настроение. Птицы улетают на юг, создавая клин, во главе которого летит птица-вожак. Почему лебеди создают в небе такую фигуру – клин? Все очень просто – это самая экономичная позиция, так как во время такого полета создается особая аэродинамическая сила от перволетящего.

Все остальные за ним пользуются потоками воздуха, затрачивая меньше энергии. После того как вожак устает, он меняется с кем-то из заднелетящих. И клин продолжает лететь дальше, лишь изредка делая остановки на теплых водоемах. Кстати, клином летают и другие перелетные птицы.


Где зимуют лебеди?

Так как лебеди – это водоплавающая птица, то и живут они в основном на различных водоемах, озерах. При этом выбирают тихие заросшие гавани, где много водной растительности. Также прекрасные белоснежные птицы селятся на морских побережьях и там же в теплых регионах остаются зимовать. Например, крикуны часто остаются на зиму у берегов Скандинавии, на Черном, Балтийском и Белом морях.

Что касается других видов лебедей, например, черного, то раньше эта птица жила в Австралии и там же зимовала. Сегодня, к сожалению, эти красивые пернатые встречаются очень редко. А вот черношейный, который имеет белое основное оперение и черную голову и шею, обитает в пресных водах Южной Америки. Там же остается и на зимовку, но может также улетать в более теплые регионы.

Видео «Летящие лебеди»

В этом видео вы сможете увидеть, как летит группа белоснежных птиц над морем, пронаблюдать за их полетом, а также размахом крыла.

Репост
Наверх