Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Пересадка туи весной - основные правила

Пересадка туи весной - основные правила с фото

Туя — зеленое неприхотливое в выращивании растение, часто используется для оформления дачных участков.

Есть множество разновидностей этих растений, они могут произрастать как в виде кустов, так и в виде деревьев. Из кустов получаются прекрасные живые изгороди, деревья украсят любую аллею или двор.

Тую можно пересадить в любом возрасте, только необходимо придерживаться некоторых правил. Весеннюю пересадку необходимо производить сразу после того, как оттает земля. Если затянуть с ней туя будет болеть.

Содержание

  • 1 Подготовка места
  • 2 Подготовка кустарника
  • 3 Уход

Подготовка места


Для посадки растения необходимо выбирать солнечное место или частично затемненное.

Участок следует расчистить от остатков листвы и сорняков, желательно даже перекопать.

Затем выкопать яму глубиной и шириной на полметра большей, чем корневая система растения. Яму обильно залить водой. Для грунта понадобится:

  • речной песок;
  • торф;
  • древесная зола;
  • перегной;
  • перепревшая хвойная настилка из леса;
  • можно добавить фосфорно-калийные удобрения.
Возьмите на заметку: туи можно вырастить из семян в пластиковых горшках, на балконе.

Все следует тщательно перемешать. На дно ямы засыпать дренаж и калийные удобрения. В качестве дренажа можно использовать битый кирпич. Посадить дерево таким образом, чтобы корневая система не прикасалась к удобрениям.

Подготовка кустарника




Чтобы пересадить или рассадить взрослое растение необходимо его выкопать.

Так как корневая система разрастается у туи поверхностно, выкапывать его следует с землей. Для этого нужно обкопать вокруг дерева траншею, на расстоянии 25-30 см.

Обрубив, при этом длинные корни, если они есть. Весь ком с корнями и землей перенести в готовую яму.

Поместив тую в яму, ее нужно прикопать готовой смесью и обильно полить. Также следует мульчировать грунт вокруг посаженного растения, только не следует допускать прикосновения мульчи к коре дерева.

При посадке туи не следует прикапывать или сильно поднимать над землей корневую шейку. Растение нуждается в постоянном поливе, до укоренения достаточно поливать его два раза в неделю. Взрослой туе полив необходим только в засушливое время.

Уход




В первый месяц после пересадки туи, необходимо проводить ее дождевание.

Растение негативно относится к пересушке воздуха, и в жаркие засушливые дни дождевание необходимо проводить два раза в день, после захода солнца. После пересадки тую следует подпитать раствором циркона, он стимулирует рост корней.

Еще раствор защитит растение от различных заболеваний, опасных на первых этапах восстановления туи на новом месте. Перед зимой тую необходимо связать, чтобы дерево или куст не потеряли своей красивой первоначальной формы.

Подкармливать дерево стоит умеренно, весной — азотными удобрениями, а осенью — фосфорными. Для того чтобы на тую не напали вредители ее также следует опрыскивать защитными растворами.

Рекомендация садоводов: необходимо удалять с растения туи сухие веточки и шишки, которые могут испортить весь вид зеленого красавца.

Лучше проводить профилактические опрыскивания, чем потом долгое время с ними бороться. Растение может погибнуть при избыточном переувлажнении почвы.

Если туя оказалась в воде единожды это не страшно, достаточно удалить погибшие побеги и веточки с помощью секатора. Обработать корни и ветви противогрибковым препаратом. Если же туя постоянно находится в воде, ее необходимо срочно пересадить на другое место.

Туя станет отличным украшением для любого сада. Плюсом для садоводов является отсутствие необходимости постоянно ухаживать за растением. Все туи отлично относятся к обрезке, из них можно сформировать любую желаемую фигуру, которая с легкостью впишется в дизайн двора.

Как пересаживать тую в зависимости от времени года, смотрите в следующем видео:

Репост
Наверх