Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Как можно размножать адонис

Как можно размножать адонис с фото



Размножаются адонисы, как и все многолетние растения, семенами и делением кустов, хотя и весьма проблематично. Вероятно, сложности размножения являются сдерживающим фактором распространения цветов адониса в садах.

Семена адониса сохраняют всхожесть не больше года. Поэтому желательно их высевать сразу после сбора, не глубже1-1,5 см, чтобы к ним проникал дневной свет.

Но и в этом случае всхожесть семян невысокая, всходы могут появиться на второй, третий и даже пятый год. В течение этого времени требуется прополка и по мере подсыхания полив площади посева.

В первый год после посева у растений развивается всего один-два листочка, на второй образуется до 3 листьев. На постоянное место адонис можно высадить через 2-3 года, размещая растения на расстоянии 50-60 см друг от друга. В дальнейшем пересадки не желательны из-за плохой приживаемости взрослых экземпляров. Сеянцы зацветают на 4-6-й год.

Корневища адониса делят в конце августа — начале сентября. Для этого наиболее подходящие среднего возраста растение, поскольку старые экземпляры плохо приживаются. Нежелательно выкапывать и слишком молодые посадки (раньше 4-5 лет)— корневища таких растений еще не успели нарасти.


Адонисы очень медленно разрастаются. Их делянки должны быть достаточно большими, чтобы не потерять декоративности растений после пересадки.

В первый год посадки растения цветут и развиваются слабо. Если необходимо перенести растения в другое место, желательно выкапывать их с комом земли. Такую пересадку адонисы перенесут значительно легче.

На одном месте без пересадки они могут расти больше десяти лет, при этом их декоративный вид будет только улучшаться.




В садоводстве многолетние адонисы используют для посадки в бордюрах, рабатках, группах. Они эффектно смотрятся на газонах, среди редких кустарников, особенно в сочетании с низкорослыми вечнозелеными растениями.

Прекрасно смотрятся цветы адониса и на альпийских горках, где их желательно высаживать с восточной и западной стороны.

Хорошо выглядят сочетания адониса с другими раннецветущими растениями — прострелами, пролесками, примулами. В качестве компонентов в групповых посадках могут быть рекомендованы близкие по экологическим требованиям ирисы, колокольчики, луки, тимьяны, флоксы, фиалки и другие многолетники.

История цветка адонис. Виды адониса

Репост
Наверх