Daa4a.ru » Вредители, болезни растений

Куры чихают, кашляют, хрипят - как их вылечить?

Куры чихают, кашляют, хрипят - как их вылечить? с фото

В деревне ветеринара нет, нужна консультация. Куры чихают, кашляют, хрипы при дыхании. Бьюсь с этой инфекцией уже третий месяц. Куры не дохнут, кушают хорошо. Стал чихать и хрипеть весь молодняк этого года. Сегодня услышала, что и индюки, которые живут в другом помещении стали чихать. Что делать? Чем лечить? Антибиотиками пропаивала, Торукокс несколько раз. Ничего не изменилось. Пожалуйста, подскажите, чем лечить? Спасибо (Светлана)

Содержание

  • 1 Возможная причина
  • 2 Почему лечение не успешно?
  • 3 Что делать?

Возможная причина

Здравствуйте Светлана. Жаль, что не можете точно определить болезнь. Как по мне, очень похоже на какое-то простудное заболевание. А именно сильно смахивает на заразный насморк или обыкновенную простуду. Возможно, у вас в курятнике сквозняки или бывают резкие перепады температур. Если это простуда или заразный насморк, то они передаются воздушно-капельным путем, а также через инвентарь. Вот откуда заболела другая птица.

Почему лечение не успешно?

Теперь о лечении. Эффекта от Торукокса в данном случае не будет никакого. Дело в том, что препарат имеет узкую сферу применения, а именно он убивает только кокцидии и применяется при кокцидиозе. Вам же надо применять антибиотики широкого спектра действия, тем более, что болезнь точно неизвестна.


Что делать?

Могу вас сразу утешить, то что вы сделали профилактику кокцидиоза – тоже хорошо. Теперь осталось вылечить остальное. Итак, для начала нужно провести хорошую дезинфекцию помещения. Потом, если у птиц течет из носа или рта слизь, то убираем ее и смазываем нос птицы 1% раствором фурациллина, 3% раствором перекиси или 2% риванолом.

Далее следует применить антибиотики широкого спектра действия. Вот тут будет небольшая загвоздка, ведь инфекция может быть как вирусной, так и бактериальной. В первом случае подойдут такие препараты: Хлортетрациклин, Гентамицин, Трисульфон, Ауреомицин, Доксилол +, Тилозина тартрат и т. п. Во втором случае эффективными окажутся: Низорал, Стрептомицин, Эритромицин и т. п. Давать препараты можно с водой (обязательно теплой), а можно вместе с кормом.


Точную дозировку сказать не могу, так как все зависит от выбранного вами лекарства. Советую остановить свой выбор на первой группе антибиотиков. Считаю, что у вас именно вирусного происхождения заболевание, но могу и ошибаться. Комбинировать антибиотики не советую, птицам и так нелегко. Вдобавок, добавьте в пищу какой-нибудь витаминный комплекс.

Репост
Наверх