Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Плющ растение, создающее особый интерьер на участке

Плющ  растение, создающее особый интерьер на участке с фото

Опытные садовники прекрасно знают, как создать красоту и уют на своем участке. Сама природа своими прекрасными растениями помогает им в этом. Одним из таких замечательных растений является плющ. Эта пышная, красивая вечнозеленая лиана создает особую атмосферу на дачном участке.

Хотя, почему только на участке? Плющ великолепно приживается и на балконах городских квартир, заставляя прохожих застывать в восхищенном изумлении от увиденной красоты. Сортов плюща достаточно много, чтобы каждый смог создать особый «интерьер» на своем участке или балконе. Особенности плюща в том, что в зависимости от возраста, на нем видоизменяются листья. А это значит, что одно и то же растение с каждым годом радует и удивляет новым видом.



Как выбрать рассаду и место для посадки

Покупая рассаду, обязательно обратите внимание на то, чтобы листья были блестящие, а корневая система здоровая и крепкая. Даже один пожелтевший листик принесет немало хлопот после посадки. Будьте внимательны!

Для здорового, пышного роста плющу необходима полутень. Хотя сортам плюща с контрастными листьями, наоборот, солнце лучше. От солнечного света цвет листьев становится насыщенней. Что касается почвы, то плющ хорошо приживается на влажной известковой почве, богатой гумусом.

Сажают плющ с середины мая и до конца месяца. В сухую погоду его необходимо поливать. При сильном разрастании следует прореживать растение, используя ножницы для обрезки кустов. Можно размножить плющ черенками.

Где использовать плющ

Разросшись, плющ может служить оригинальным «ковром» на участке. Плющ даст вторую жизнь старым деревьям, украсив их своей пышной листвой. Стены домов, заборов и даже крыши приобретают совсем другой вид, если их украшает плющ. Это растение также станет замечательным фоном, красиво оттеняя цветочные клумбы. Кстати, ранней весной листья плюща приобретают красноватый оттенок, и подснежники на фоне этого «красного ковра» смотрятся очень трогательно.


Полезные советы

На некоторых сортах плюща могут появиться черные ягоды. Есть их нельзя, они ядовиты. Плющ часто поражает паутинный клещ. Если вы обнаружили на листьях серебристые точки, а снизу листа паутинку, принимайте меры по лечению растения. Для этого его нужно промыть листья обычной водой и опрыскать специальным средством.

Пусть ваш сад привлекает уютом и красотой!

Репост
Наверх