Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Жимолость Голубое Веретено - съедобный сорт с высокой урожайностью

Жимолость Голубое Веретено - съедобный сорт с высокой урожайностью с фото

Существует множество различных садовых ягод и фруктов, но особое значение занимает растение жимолость. Полезные свойства этого кустарника поражают.

Селекционеры вывели множество видов съедобной жимолости, способной прижиться на дачных участках. В 1980 году появился сорт Голубое Веретено, который легко вырастить, зная о правилах посадки и ухода за ним.

Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Выращивание
    • 2.1 Особенности посадки
    • 2.2 Правила ухода

Описание сорта

Сорт Голубое Веретено появился благодаря сибирским селекционерам, поэтому морозостоек 9описание других сортов, рекомендуемых для выращивания в Сибири, можно прочитать здесь). Название получил из-за удлиненной формы ягоды.
 

Высота куста может достигать 2 м, и за сезон с него можно собрать около 2 кг урожая. Ягоды в длину достигают 2,5 см, вес около 1 грамма.
 


На вкус сладкие с мало ощутимой горечью, кислотность почти отсутствует. Характерной чертой сорта является сильный восковой налет на плодах тёмно-синего цвета.

Голубое Веретено относится к самобесплодному сорту, для его опыления отлично подойдут следующие сорта жимолости:

  • Синяя Птица;
  • Томичка;
  • Памяти Гидзюка;
  • Морена;
  • Камчадалка;
  • Золушка.

 


Жимолость синяя «Томичка»

Это важно: поспевшие ягоды жимолости очень быстро осыпаются, поэтому собирать урожай нужно сразу.

Опираясь на отзывы опытных садоводов, можно сделать вывод, что эта раннеспелая ягода — универсальна. Она не только устойчива к разным болезням и вредителям, но и является источником многочисленных витаминов. Поэтому опытные хозяйки делают из неё сок, компот, варенье и вино.
 


Варенье из жимолости — великолепный десерт

Выращивание

Жимолость Голубое Веретено не требует особенного ухода. Чтобы долговечный кустарник плодоносил на одном месте 20 лет, достаточно знать, как и где его посадить.
 


Особенности посадки

Производить посадку этого сорта жимолости лучше в середине осени на солнечной стороне участка. Также важно выбрать место, защищённое от ветра, чтобы избежать осыпания бутонов.
 


Возьмите на заметку: при размножении семенами теряются свойства сорта, поэтому самый лучший способ – это черенкование.

На расстоянии 1,5 м выкапываются ямки 50?50 см и тут же заполняются на 2/3 перегноем с добавлением древесного угля. И только спустя месяц приступают к посадке, для этого аккуратно черенок укореняют в землю на 2 см, стараясь не повредить корневую систему. После саженцы поливают и мульчируют компостом и торфом.
 


Посадка жимолости на садовом участке

Правила ухода

Уход за жимолостью предполагает совершение определённых действий, а именно: обрезка, своевременный полив и подкормка.
 


Молодой куст жимолости

Поливать ягодный куст необходимо регулярно, чтобы земля не успела просохнуть иначе плоды будут не крупные. На полив взрослого растения может уйти от 3 до 6 вёдер воды.
 


Удобряют Голубое Веретено в начале весны методом мульчирования, начиная с первого года плодоношения.
 


Как и большинство кустарников жимолость необходимо обрезать, начиная с 3-х летнего возраста. Весной удаляют сухие и поврежденные побеги и для предотвращения загущения кроны прореживают ветви. Жимолость старше 15 лет нужно омолаживать, полностью срезая куст на высоте 50 см от земли.
 


Схема обрезки кустов жимолости

Зацветает Голубое Веретено очень рано, поэтому и урожай будет ранним. Первые ягоды появляются на 3 год после посадки, но в небольших количествах. При соблюдении всех правил ухода за жимолостью, Голубое Веретено будет ежегодно будет радовать первыми летними ягодами.
 


Смотрите интересное видео о подкормке жимолости Голубое Веретено:

Репост
Наверх